Вышел в свет первый том Шестого оценочного доклада МГЭИК по изменению климата

Вышел в свет первый том Шестого оценочного доклада МГЭИК по изменению климата

9 августа в Женеве представлен первый том доклада Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) (отчет первой рабочей группы), посвященный физическим основам изменения климата. Доклад обобщает самые современные исследования в области наук о климате и анализирует данные о том, как меняется климат Земли, в чем проявляются эти изменения, как этот процесс связан с деятельностью человека и каковы прогнозы ученых. Это научный фундамент для всего остального оценочного доклада, публикация второго и третьего томов которого ожидается в 2022 году.

Глобальная температура поверхности Земли уже повысилась примерно на 1,1°C по сравнению со средней температурой 1850–1900 гг. – уровня, который не наблюдался в последние 125 000 лет. Это лишь один из фактов, содержащихся в предназначенной для политиков сводке, выпущенной вместе с докладом МГЭИК. В отчёте перечислено множество воздействий, которые изменение климата оказало на Землю, и которые уже очевидны от полюса до полюса. Продолжающееся глобальное отступление ледников не имеет себе равных по крайней мере за последние 2000 лет. И океаны нагреваются со скоростью, невиданной с момента окончания последнего ледникового периода, 11000 лет назад.

С повышением температуры экстремальные погодные явления будут становиться всё более суровыми. Согласно докладу, над сушей экстремальные температурные явления, происходившие в прошлом раз в 50 лет, будут происходить каждые 3-4 года, если температура Земли превысит на 2°C доиндустриальную температуру. Миру также следует ожидать одновременного возникновения большего числа неблагоприятных явлений, таких как волны тепла и длительные засухи.

В докладе говорится, что парниковые газы однозначно вызывают экстремальные погодные условия, но страны всё ещё могут предотвратить самые худшие последствия. Если глобальные выбросы достигнут нулевого уровня примерно к 2050 году, тогда мир сможет достичь цели, поставленной в Парижском соглашении 2015 года, и ограничить глобальное потепление до 1,5°C выше доиндустриального уровня в течение двадцать первого века.

Также состоялась онлайн-конференция, в ходе которой члены МГЭИК прокомментировали первый том Шестого оценочного доклада.

Подробнее: https://www.ipcc.ch/2021/08/09/ar6-wg1-20210809-pr/

От Российской Федерации в пресс-конференции приняли участие руководитель лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Сергей Гулев; ведущий научный сотрудник кафедры физики атмосферы МГУ им. М. В. Ломоносова, главный научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Алексей Елисеев; старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, профессор Альпийского университета Гренобля (Франция) Ольга Золина; директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Владимир Катцов.

global-climate-change.ru