Кабмин поддержал инициативу компании ЛУКОЙЛ о разделении лицензий на Каспии

Кабмин поддержал инициативу компании ЛУКОЙЛ о разделении лицензий на Каспии

Правительство РФ поддержало инициативу компании ЛУКОЙЛ о разделении лицензий на месторождения в Каспийском море для перевода месторождения им. Ю. Корчагина на режим налога на добавленный доход (НДД). Об этом заявил ТАСС первый вице-президент компании Азат Шамсуаров в кулуарах Тюменского нефтегазового форума.

“Эту инициативу поддержал председатель правительства Михаил Мишустин. Ее также поддержали министерство энергетики и министерство финансов. И положен старт законодательной инициативе в Госдуме”, – сказал он.

По словам А. Шамсуарова, ЛУКОЙЛ рассчитывает на рассмотрение вопроса о разделении лицензий на законодательном уровне в краткосрочной перспективе.

Месторождение им. Ю. Корчагина, которое в этом году лишилось льгот по экспортной пошлине, ЛУКОЙЛ разрабатывает с 2009 года. Минфин предлагал перевести проекты, оставшиеся без прежних преференций, на режим НДД, однако для этого каспийское месторождение ЛУКОЙЛа не подходит по параметрам. Оно должно быть выделено в отдельную лицензию, так как месторождение им. В. Филановского уже получило льготы как новое морское месторождение. Соответствующий законопроект Минприроды направило этой весной в правительство, сообщили ТАСС в министерстве. 

tass.ru