В Астраханской области расчистят более 400 км водных трактов

В Астраханской области расчистят более 400 км водных трактов

В Астраханской области к 2024 году в рамках федерального проекта “Оздоровление Волги” нацпроекта “Экология” расчистят более 400 км водных объектов. Об этом сообщил на заседании областного правительства руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов.

“В рамках федерального проекта “Оздоровление Волги” к 2024 году запланировано расчистить 415 км водных трактов, из них в этом году – 13, протяжённостью 187 км. Это поспособствует свободному пропуску паводковых вод, а также улучшит проточность водотоков, наполнит ильменные водоёмы. Некоторые водные объекты не расчищали на протяжении нескольких десятков лет, в итоге реки обмелели и заросли. Запланировано расчистить рукава реки Ахтуба в Ахтубинском и Харабалинском районах Астраханской области”, – сказал Сергей Смирнов.

Руководитель службы уточнил, что в 2020 году в Астраханской области не проводились работы по расчистке водных объектов. С 2021 года объём работ возрастает ежегодно до 2024 года.

“В 2021 году размещена конкурсная документация по 13 проектам общей протяжённостью 187 километров. Четыре проекта уже сданы и переходят в стадию реализации. К 2023 году число проектов возрастёт до 26. Они охватят практически все районы области”, – добавил Сергей Смирнов.

Подрядчики по государственному контракту уже приступили к выполнению работ по улучшению водообеспеченности водного тракта протока Хурдун – ерик Зубовский – ильмень Михайловская Заводь – ильмень Боджичная Заводь – водный объект между ильменями Шаргинский и Малый Карабулак, водный объект между ильменями Малый Карабулак и Большой Карабулак в Икрянинском районе Астраханской области. Работы завершатся в 2022 году. В итоге будет улучшена водообеспеченность сёл Икрянинского района Озёрное, Гусиное, Сергино, Карабулак, Зорино, Яр-Базар. В них проживают около 1 тыс. 200 человек.

Кроме того, служба предпринимает меры для улучшения водообеспеченности сёл Покровка, Джелга, Батаевка, Ново-Николаевка, Болхуны, Селитренное, Вольное, Ахтубинка,  Хошеутово, Лапас, где проживают более 50 тысяч человек.

“Проведение работ по расчистке будет способствовать свободному пропуску паводковых вод, улучшит проточность водотоков и их санитарное состояние в меженный период”, – отметил глава службы.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе заседания отметил, что в регионе расчистку водных объектов также ведёт Росморпорт. 

nat.astrobl.ru