Климатические риски все сильнее влияют на экономику РФ

Климатические риски все сильнее влияют на экономику РФ

“Банк России в середине следующего года планирует опубликовать рекомендации об учете климатических рисков финансовыми организациями”, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Совете Федерации в среду.
В конце 2021 года регулятор опубликует консультативный доклад на эту тему, где, в том числе, опишет и подходы Банка России к регулированию таких рисков.
“Климатические риски все сильнее влияют на экономику – и через прямые последствия от изменения климата (чаще случаются природные катаклизмы) и через ужесточение регулирования в других странах и изменение структуры энергопотребления в других странах. Наша страна, обладая огромными запасами энергоносителей, в 20-м веке строила свою экономику почти без оглядки на энергозатраты. Для нас энергопереход будет непростым, мы должны это понимать”, – сказала она.
Набиуллина отметила, что российская экономика характеризуется большим количеством “коричневых” компаний, поэтому “важно здесь окончательно не отстать”. Потому что в мире, где уровень экологичности предприятий станет в скором времени одним из основных факторов при принятии решений для инвесторов и потребителей, Россия просто потеряет конкурентные преимущества и сместится к периферии мировой экономики. Финансовые институты должны быть проводниками финансирования для “зеленой” трансформации, поддерживая “зеленые” проекты, считает руководитель ЦБ РФ.
По ее словам, работа по формированию зеленой ориентации финансовой системы в России имеет несколько аспектов, без решения которых нельзя будет продвинуться вперед. Первое – выработка подходов к анализу климатических и переходных рисков финансовыми организациями. Второе – корректное раскрытие информации о ESG-рисках нефинансовыми компаниями, что необходимо для банков, инвесторов и рейтинговых агентств. И, наконец, третье – развитие собственно рынка зеленых инструментов, а для этого нужны стандарты размещения “зеленых”, социальных и переходных облигаций.
“Нужно найти баланс между климатическими (или ESG) рисками и стандартными финансовыми рисками. Нельзя, чтобы сама по себе финансово неустойчивая компания получала финансирование только потому, что объявила себя “зеленой”. И точно так же – так называемая “коричневая” компания, у которой сегодня все прекрасно с финансовыми показателями, она должна понимать, что наиболее выгодные условия финансирования будут, если она будет заниматься повышением собственной экологичности”, – заключила глава ЦБ РФ, отметив, что этими темами не исчерпываются даже приоритеты первого порядка в этом вопросе. 

cc.voeikovmgo.ru