В Сочи проходит научно-практическая конференция, посвященная трансграничным водным объектам

В Сочи проходит научно-практическая конференция, посвященная трансграничным водным объектам

С 21 по 24 сентября Росводресурсы проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Трансграничные водные объекты: использование, управление, охрана». Среди участников – представители БВУ и филиалов Центррегионводхоза Росводресурсов, учёные Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, РосИНИВХЦ, Гидрохимического института, а также представители Беларуси и Казахстана.

Россия делит с соседними государствами порядка 40 тысяч километров рек. Росводресурсы реализуют девять межправительственных соглашений, в том числе с Эстонией, Финляндией, Белоруссией, Казахстаном, Азербайджаном. Идёт совместный мониторинг качества воды, обмен гидрологической и гидрохимической информацией, консультации, а также научные исследования. Кроме того, водное партнёрство позволяет решать вопросы по смежным отраслям – рыбное хозяйство, энергетика и др.

Участники конференции заслушают доклады о состоянии и трансграничных проблемах таких рек, как Урал, Иртыш, Амур, Селенга. За круглым столом обсудят проблемы адаптации водного хозяйства к изменениям климата. В течение четырех дней научно-практической конференции будут работать секции, посвящённые трансграничным водным системам, организации и развитию экологического мониторинга, математическим методам и моделям в управлении крупными каскадами водохранилищ. 

voda.gov.ru