Выступление Алексея Оверчука на Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Выступление Алексея Оверчука на Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

9 ноября 2021 21:55 Глазго, Шотландия

В Шотландии (г. Глазго) проходит 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Российскую делегацию возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

9 ноября Алексей Оверчук выступил на сегменте высокого уровня конференции с заявлением от Российской Федерации.

Из стенограммы:

А.Оверчук: Уважаемые дамы и господа!

Решение проблем глобального потепления и изменения климата зависит от способности государств убрать в сторону разногласия и объединить усилия, чтобы преодолеть эти вызовы сообща.

Россия – в основном северная страна, однако мы испытываем на себе негативные последствия глобального потепления: опустынивание, эрозию почв, лесные пожары, наводнения и таяние вечной мерзлоты. Мы относимся к данной проблеме серьёзно и ответственно.

Как вы знаете, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о достижении Россией углеродной нейтральности к 2060 году. Решать поставленную задачу мы планируем комплексно, как за счёт мер по контролю и снижению выбросов парниковых газов, так и за счёт управления нашими природными экосистемами – лесами, тундрой, сельхозземлями, болотами и морями – и повышения их поглощающей способности.

Обязательство по достижению углеродной нейтральности к 2060 году не означает, что Россия уклоняется от достижения этой цели ещё раньше. Успех этой работы зависит от доступности новых технологий и ресурсов для финансирования этой трансформации.

На протяжении истории человечеству всегда удавалось находить решения для самых сложных проблем. Мы уверены, что и в этот раз человечество найдёт решения, приближающие лучшее будущее. Изменение климата требует совместных действий всех стран, свободного обмена знаниями и инструментами.

Поэтому необходимо исключить дискриминационные подходы и ограничительные меры, закрывающие странам доступ к технологиям и финансовым ресурсам, которые могут быть использованы в целях создания новой устойчивой инфраструктуры, систем улавливания и хранения, декарбонизации, повышения энергоэффективности и перехода к чистой энергии. А если кто-то будет препятствовать этому процессу, всем будет понятно, кто виноват в недостижении климатических целей.

Также крайне важно укреплять международное сотрудничество в вопросах управления экосистемами, разработки и совершенствования систем мониторинга и учёта выбросов и поглощения, а также измерения прогресса в достижении климатических целей. Необходимо создать единые, справедливые и прозрачные правила углеродного ценообразования, применимые ко всем странам, а также добиться их многостороннего признания.

В октябре 2021 года Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию социально-экономического развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Стратегия содержит ряд мер, реализация которых приведёт в 2050 году к сокращению нетто-выбросов парниковых газов на 80% по сравнению с уровнем 1990 года и максимизации поглощающей способности наших лесов и прочих экосистем. В ней также намечены направления низкоуглеродного развития до 2050 года.

Чтобы достичь этих амбициозных показателей, мы уже предпринимаем усилия по совершенствованию практик лесоустройства, предотвращению и борьбе с лесными пожарами, сохранению и расширению территории нетронутой природы, внедрению новых агротехнологий, а также осуществляем переход к чистой энергии. Наши энергетические компании внедряют низкоэмиссионные технологии, чтобы обеспечить производство, транспортировку и доставку потребителям чистого топлива. В регионах России инициированы пилотные климатические проекты, призванные облегчить поиск решений этих проблем. Мы приветствуем участие международного сообщества в этих проектах.

Возобновляемые источники увеличивают свою долю в энергетических балансах стран мира. Притом что 86% нашей генерации приходится на солнечную, ветряную, атомную и гидроэнергетику, а также природный газ, Россия представляет собой пример одного из самых низкоэмиссионных балансов в мире. Мы намерены сохранить эти лидерские позиции за счёт внедрения «голубого» и «зелёного» водорода и использования водородного топлива в отраслях экономики.

В то же время работа Правительства Российской Федерации направлена на то, чтобы найти и поддерживать баланс между мерами по преодолению климатических вызовов и достижением целей устойчивого развития, что позволит обеспечить дальнейший рост экономики и уровня жизни людей.

Сохранение окружающей среды потребует значительных инвестиций и приведёт к коренным переменам в экономике стран мира: появятся новые рынки, сменится направление потоков ресурсов, трансформируются цепочки поставок и образ жизни людей. Мы глубоко убеждены в том, что решения проблем глобального потепления и изменения климата не должны приводить к дальнейшему росту бедности ни в развивающихся, ни в развитых странах.

Переход к новой экономике должен быть основан на уравнении, где доходность инвестиций и долгосрочный рост стоимости активов уравновешен наличием надёжного энергоснабжения, удовлетворяющего растущий спрос на энергию, которое позволит достигнуть целей по снижению выбросов и поглощению парниковых газов. Решение этого уравнения определит уровень жизни грядущих поколений. Это именно то экономическое равновесие, которое все мы должны найти сообща.

А пока мы это делаем, пока происходят эти огромные перемены, и в будущем Россия остаётся надёжным поставщиком энергоносителей для потребителей на мировых рынках.

Надеюсь, я не отнял у вас слишком много времени. Большое спасибо!

government.ru