Оптимизирован режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада

Оптимизирован режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада

10 ноября 2021

В третьем квартале 2021 года в бассейнах Волги и Камы отмечалась низкая водность. Суммарный приток в водохранилища каскада составил 72% нормы. Приток в четвёртом квартале ожидается в пределах 72-92%.

Все водохранилища каскада работают в проектных параметрах. Их суммарная наполненность составляет 61% от полезного объема при нормальном подпорном уровне. Отметки основных регуляторов стока Волги и Камы находятся в пределах нормальных значений: Рыбинское водохранилище – 99,59 м БС, Куйбышевское – 49,92 м БС, Камское –106,16 м БС.

Режимы работы водохранилищ каскада на предстоящий месяц обсудили на очередном заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. Для большинства гидроузлов сохранили ранее установленные параметры.

«Мы сохраняем задачу стабилизации уровня Куйбышевского водохранилища. Его сбросы с 11 ноября решено снизить с 4700 куб.м/с до 4400 куб.м/с. Работа водозаборов и навигация на Нижней Волге продолжит обеспечиваться за счет ресурсов Волгоградского водохранилища», – отметил Вадим Никаноров.

Расходы другого крупного гидроузла – Волгоградского – остались на уровне 4700 куб. м/с. Это необходимо, чтобы обеспечить в нижнем бьефе регламентированную Правилами отметку – минус 11,3 м, которая гарантирует стабильную работу водозаборных сооружений. Уменьшить расходы с Волгоградского гидроузла можно будет зимой, после ледостава.

Отметим, что на уровневые отметки в низовьях влияет и падение уровня Каспийского моря. Например, в 2010 году, при сбросе с Волгоградского водохранилища 4300 куб.м/с, уровень в дельте (у Каспийского моря) был на 30 см выше, чем при современных расходах 4700 куб.м/с.

К концу 2021 года уровни основных регуляторов стока каскада сохранятся в проектных параметрах. В основу прогнозов функционирования гидроузлов каскада закладывается критический сценарий развития гидрологической обстановки, учитываются показатели притока за последние десятилетия.

После завершения навигации на Нижней Волге, в первой декаде декабря на очередном заседании МРГ рассмотрят дальнейшее снижение расходов с Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ, а также график предполоводной сработки.

voda.gov.ru