Спасатели Каспийского филиала Морспасслужбы ликвидировали аварийный разлив нефтепродуктов на Волге

Спасатели Каспийского филиала Морспасслужбы ликвидировали аварийный разлив нефтепродуктов на Волге

Спасатели Каспийского филиала Морской спасательной службы ликвидировали аварийный нефтяной разлив, обнаруженный в районе 3044 км реки Волга. Как сообщила пресс-служба Морспасслужбы, с поверхности воды было собрано 210 кг нефтеводяной эмульсии, а также замазученный сорбент и мусор.

В отдел оперативного дежурного Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» от службы капитана морского порта Астрахань поступила информация об обнаружении загрязнения акватории нефтепродуктами в районе 3044 км реки Волга. Для проверки информации к месту указанного в сообщении загрязнения была направлена группа, состоящая из представителей инспекции государственного портового контроля службы капитана морского порта Астрахань и Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба».

Прибыв на место, группа обнаружила на поверхности воды у правого берега 3044 км реки Волга тянущиеся по течению реки, разрозненные и содержащие нефтяную пленку пятна.

Сразу после обнаружения загрязнения с базы руководство Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» направило катер-бонопостановщик «Волна» с морспецподразделением (пять спасателей) и понтоном с оборудованием, предназначенным для ликвидации аварийных разливов нефти. Для предотвращения продвижения нефтяных пятен вниз по течению реки и растекания нефтепродуктов на акватории спасателями филиала были установлены два локализующих ордера боновых заграждений у правого берега 3042,3 и 3044,6 км реки Волга, в которых спасатели в течении двух проводили сбор нефтепродуктов с водной поверхности. 

portnews.ru