Волжско-Камский каскад начали готовить к весне

Волжско-Камский каскад начали готовить к весне

Водохранилища на Волге и на Каме вступили в фазу зимней межени – это период от наступления холодов и до начала половодья. Режимы работы каскада на ближайшие полтора месяца обсудили на очередном заседании межведомственной рабочей группы под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. Для большинства гидроузлов сохранили ранее установленные параметры. Режимы будут действовать с 11 декабря по 20 января.

«Все водохранилища каскада работают в проектных параметрах. Задача сейчас – продолжать сработку, чтобы подготовить ёмкости к приёму весеннего паводка в следующем году», – отметил Вадим Никаноров.

Приток воды в Волжско-Камский каскад впервые за последние месяцы ожидается больше нормы. По прогнозу Росгидромета, в декабре этот показатель составит 102%. Активнее других наполнятся Рыбинское водохранилище, где ожидается 138%, Угличское – 133%, Иваньковское – 123 %. Приток каскада в IV квартале ожидается в пределах 27,5-35,5 км3, что в среднем составляет 82% от нормы.

По прогнозам, в декабре на всём Волжско-Камском каскаде будет теплее, чем обычно, а на 65% территории ожидаются осадки больше нормы.

В части Нижней Волги, где из-за маловодья складывалась самая напряженная ситуация, расходы Куйбышевского и Волгоградского гидроузлов оставили без изменений: 4400±100 куб.м/с и 4700-4800 куб.м/с соответственно. Куйбышевское водохранилище держится на отметке около 50,0 м БС – это на 4,5 метра выше уровня мёртвого объёма.

«Если Волгоградский гидроузел продолжит сбрасывать воду в таком объёме, то по расчётам, к началу весеннего половодья свободная ёмкость всего Волжско-Камского каскада составит около 45 км3», – рассказал ведущий инженер Института водных проблем РАН Сергей Беднарук.

Напомним, в третьем квартале 2021 года в бассейнах Волги и Камы отмечалась низкая водность. Суммарный приток в водохранилища каскада составил 72% нормы. В ноябре в водохранилища Волги и Камы поступило 12,6 км3 воды – это 93% от нормы. 

voda.gov.ru