В ближайшие два года Волго-Каспийский морской судоходный канал капитально реконструируют

В ближайшие два года Волго-Каспийский морской судоходный канал капитально реконструируют

С просьбой об увеличении объёма дноуглубительных работ на объекте к Президенту РФ Владимиру Путину на этой неделе лично обратился Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Важная задача, которую необходимо решить для организации полноценной транспортировки грузов, – это Волго-Каспийский морской судоходный канал. Его сегодняшняя проходная осадка не соответствует паспортным нормативам», – доложил Президенту РФ глава региона.

Губернатор добавил, что фактическая проходная осадка для судов более 250 дней в году не соответствует паспортным глубинам.

«Росморпорт, входящий в состав Росморречфлота, работы проводит, но мы считаем, что объём этих работ в ближайшее время должен быть увеличен, и для того, чтобы глубины соответствовали паспортным, и для того, чтобы была обеспечена ширина для двустороннего движения судов», – отметил Игорь Бабушкин.

В настоящее время Астраханский филиал «Росморпорта» прорабатывает вопрос по увеличению объёмов дноуглубительных работ в 2022-2024 годах. Для этого планируется привлечь подрядные организации. Также рассматривается вопрос комплексной реконструкции канала с целью обеспечения проходных глубин для судов с осадкой до 4,5 м. 

punkt-a.info