ЛУКОЙЛ закрыл сделки по вхождению в проект SWAP и увеличению доли в Шах-Дениз на Каспии

ЛУКОЙЛ закрыл сделки по вхождению в проект SWAP и увеличению доли в Шах-Дениз на Каспии

Российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» закрыла сделки по вхождению в проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) и увеличению доли в проекте «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия, заявил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Сделки официально одобрены», – заявил Ибрагимов, отвечая на соответствующий вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».

Таким образом, ЛУКОЙЛ стала полноправным владельцем 25% акций в проекте SWAP, который считается очень перспективным с точки зрения обнаружения крупных запасов нефти. НК «ЛУКОЙЛ» 28 сентября 2021 года подписала соглашение о приобретении у BP 25%-ой доли участия в геологоразведочном проекте SWAP. Третьим участником проекта с долей в 50% является SOCAR. Сумма сделки не разглашается.

Кроме того, ЛУКОЙЛ увеличила свою долю в проекте Шах-Дениз с 10% до 19,9%. ЛУКОЙЛ приобрела у малазийской Petronas 9,99% акций из доли в «Шах-Дениз» за $1,45 млрд. Кроме этого, из доли Petronas 4,35% приобрела SOCAR, 1,16% – BP.

Наряду с изменением долей компаний в проекте “Шах-Дениз” произошли аналогичные изменения в распределении долей между компаниями в Южно-Кавказском трубопроводе (ЮКТМ), одном из сегментов Южного газового коридора.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. С учетом изменений долевое участие сторон в контракте выглядит следующим образом: BP (оператор, 29,99%), SOCAR (21,02%), “ЛУКОЙЛ” (19,99%), NICO (10%), TPAO (19%).

Проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) территориально расположен на мелководье к югу от Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря. СРП по проекту было подписано между BP и SOCAR в декабре 2014 года.

В 2016 году была проведена программа 3D-сейсморазведки, по результатам которой были выделены три перспективных участка – Северный Халы, Биби-Эйбат Восток и Гарабатдаг. Глубина воды в районе участков не превышает 40 метров.

В августе 2021 года началось строительство первой разведочной скважины на перспективном участке Северный Халы, в ноябре – второй разведочной скважины. Бурение третьей скважины планируется в 2022 году. 

interfax.az