Астраханская область в 2021 году на 100% выполнила проект «Оздоровление Волги»

Астраханская область в 2021 году на 100% выполнила проект «Оздоровление Волги»

Показатели федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология» в нашем регионе в 2021 году выполнены на 100%. В 2022 году на его реализацию планируется направить около 2 млрд руб. – финансирование позволит вести расчистку водных трактов Астраханской области, в том числе рукава Волги – Ахтубы. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

«Показатели по 2021 году выполнены на 100%. При этом объем финансирования из средств федерального бюджета по сравнению с 2020 годом, когда были освоены 80 млн руб., был в пять раз больше и составил чуть более 500 млн руб», —   сказал Сергей Смирнов в ходе пресс-конференции.

Он уточнил, что в августе 2021 года начались работы по расчистке водных трактов Лиманского и Икрянинского районов в зоне западно-подстепных ильменей. Их завершение запланировано на 2022 год. Ожидаемый результат — обеспечение более 100 тыс. человек водой хозяйственно-бытового значения, сельхозпроизводителей, поддержание благоприятной экосистемы ильменей, сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам года также определен исполнитель работ по расчистке реки Ахтуба, срок завершения – 2023 год.

Проектная документация разработана еще по восьми объектам — это ильмень Большой Долбанский Лиманского района, ерик Шарипин Володарского района, протоки Обуховская и Николаевская Камызякского районов, ерик Малая Дарма Трусовского района, водные тракты Лиманского и Наримановского районов в зоне западно-подстепных ильменей. Подрядные работы на эти объекты запланированы на 2022-2023 годы.

В 2022 году регион получил из федерального бюджета на эти работы 2,021 млрд рублей. Сергей Смирнов подчеркнул, что эти средства используются с мультипликативным эффектом для экономики региона: позволяют создать рабочие места и пополняют бюджет налоговыми отчислениями.

«Значительную долю тех средств, которые направляются на финансирование работ по расчистке, занимает оплата труда сотрудников подрядных организаций, которые заплатят налог на доходы физических лиц в региональный бюджет», — пояснил руководитель службы. 

astrobl.ru