Астраханской области надо готовиться к еще большему маловодью

Астраханской области надо готовиться к еще большему маловодью

Астраханская область вступила в активную фазу оздоровления Волги. В прошлом году показатели федпроекта выполнены на 100%, в этом году на «Оздоровление Волги» выделяется 2 миллиарда федеральных рублей. В августе 2021 года начались работы по расчистке водных трактов Лиманского и Икрянинского районов в зоне западно-подстепных ильменей. Завершение запланировано на 2022 год, около ста тысяч человек будут обеспечены водой для бытовых и сельскохозяйственных нужд.

Самым крупным проектом 2022 года станет расчистка Ахтубы. Проект готов, подрядчик выбран. В этом году приступят к расчистке русла в Ахтубинском районе, – рассказал на пресс-конференции руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

Проектная документация разработана еще по восьми объектам: ильмень Большой Долбанский в Лиманском районе, ерик Шарипин в Володарском, протоки Обуховская и Николаевская в Камызякском, ерик Малая Дарма в Трусовском районе, водные тракты Лиманского и Наримановского районов в зоне западно-подстепных ильменей. Подрядные работы на этих объектах запланированы на 2022-2023 годы. Но даже столь масштабная расчистка русел не означает возврата к прежней полноводной и беззаботной жизни, – предупредил Сергей Смирнов.

Недавно в интервью РИА Новости глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов заявил, что воды в Волге достаточно, а проблемы возникают из-за некорректности инженерных решений. На вопросы о необходимости адаптации к маловодью Сергей Смирнов ответил: «Однозначно мы должны сейчас, учитывая опыт предыдущих лет, быть готовыми к тому, что предстоящий год может быть еще более маловодным. Мы сейчас с коллегами с надеждой смотрим на запасы снега вверху, надеемся, что он долежит. Но прогнозировать осадки в дальнейшем в средней полосе России – отчего наш паводок в первую очередь зависит – сложно».


Недостаток воды в каскаде усугубляется снижением уровня Каспийского моря: отсутствие подпора снизу тоже сказывается на водообеспеченности дельты и зоны Западных подстепных ильменей. Поэтому, по словам Сергея Смирнова, нужно быть готовым к новым условиям и вести работу по расчистке постоянно. «Все понимают, и было сказано, что в 2024 году эти работы не остановятся, их надо вести регулярно, возобновляя через определенные периоды вновь. Пока это проект «Оздоровление Волги», мы не знаем, как программа будет называться дальше, но национальные цели до 2030 года подразумевают проведение подобных работ», – сообщил руководитель службы природопользования. 

punkt-a.info