На обмелевшем Волго-Каспийском канале в 2022 году намерены углубить дно до норматива

На обмелевшем Волго-Каспийском канале в 2022 году намерены углубить дно до норматива

Власти Астраханской области в текущем году планируют довести обмелевший от засухи Волго-Каспийский морской судоходный канал (ВКМСК) до нормативной глубины, для чего в ходе дноуглубительных работ планируется извлечь до 7 млн кубометров грунта.
Как сообщает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба губернатора региона по итогам выездного рабочего совещания Совета Федерации Федерального Собрания РФ, которое прошло в Астрахани во вторник.

Волго-Каспийский судоходный канал соединяет участок реки Бахтемир, главный рукав в дельте Волги, и Каспийское море через мелководную часть дельты Волги в Астраханской области. Суда, проходящие через этот участок, часто садятся на мель. Дноуглубление и ремонтные работы на объекте выполняет астраханский филиал ФГУП “Росморпорт”.
“Сейчас работа на ВКМСК идет одновременно по двум направлениям. Во-первых, это увеличение ежегодных извлекаемых объемов грунта на текущее содержание канала, во-вторых, работы по его реконструкции. На текущий год план извлечения грунта – 7 млн кубометров, это в два раза выше прошлогоднего объема. Таким образом, уже в 2022 году нормативные глубины по всей протяженности ВКМСК могут быть достигнуты”, – цитирует заместителя председателя правительства Астраханской области Дениса Афанасьева пресс-служба.

На 2023-2024 годы в федеральном бюджете уже запланированы средства на реконструкцию канала, уточнил он. 

korabel.ru