Сценарий спецпропуска для Нижней Волги утвержден

Сценарий спецпропуска для Нижней Волги утвержден

Развитие половодья на Волжско-Камском каскаде обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. Решение о режимах работы гидроузлов на ближайшие две недели приняты с учётом позиций Росрыболовства, Росморречфлота, МЧС России, а также регионов каскада.

По данным Росгидромета, суммарный приток в марте составил 10,1 км3, это 107% от нормы. Половодье на Волге и Каме задержалось на неделю из-за погодных условий. Сейчас водохранилища Верхней Волги и Камы наполняются. Чебоксарское, Нижнекамское, Саратовское работают в режиме поддержания уровней у верхнего бьефа – пропускают воду транзитом.

Прогноз притока на апрель в целом по каскаду – 47-67 км3, при норме 65,9 км3. Интенсивнее других наполнятся Шекснинское водохранилище – 108%, Рыбинское – 98% и Камское – 126%, в остальные ёмкости поступит воды меньше нормы. Суммарный приток во втором квартале ожидают в пределах 136-166 км3, это 95% нормы.

Апрель на всем водосборном бассейне ожидается на полградуса-градус теплее нормы. На 90% территории прогнозируются осадки больше нормы. Снег сошел только на трети площади каскада. На 40% высота снежного покрова достигает до 10 см.

С учётом складывающейся гидрологической обстановки, предлагается начать спецпопуск на Нижней Волге 19 апреля. Расходы на двух мощнейших гидроузлах каскада будут постепенно увеличивать каждые сутки. Максимума на Куйбышевском водохранилище они достигнут 26 апреля (26000±500 м3/сек), на Волгоградском – 28 апреля (25000 ±500м3/сек).

«В согласованных режимах гидроузлы будут работать до 30 апреля включительно. Дальнейшие параметры спецпопуска уточним на очередном заседании Межведомственной рабочей группы, оно состоится в последних числах месяца. Первоочередная задача сейчас – обеспечить сельскохозяйственную полку. А в начале мая начнётся поэтапное снижение сбросов, необходимое уже для рыбы», – отметил Вадим Никаноров.

Завершить спецпропуск планируют к середине июня, а к концу 2 квартала водохранилища Нижней Волги должны наполниться до отметок, близких к нормальному подпорному уровню (НПУ). 

voda.gov.ru