Россия и Азербайджан возобновили очные встречи по трансграничному сотрудничеству

Россия и Азербайджан возобновили очные встречи по трансграничному сотрудничеству

В Баку состоялось XXII заседание Совместной российско-азербайджанской комиссии по распределению водных ресурсов трансграничной реки Самур. Делегации стран возглавили заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров и заместитель председателя ОАО «Мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской Республики» Закир Гулиев.

«Мы подвели итоги совместной работы за время, прошедшее с последнего заседания, а также утвердили план дальнейшего сотрудничества на предстоящий период. По регламенту, совместные заседании комиссии проходят дважды в год, поэтому до конца 2022-го мы обязательно встретимся, чтобы обсудить вопросы вододеления и оценки качества трансграничных вод», – отметил Вадим Никаноров.

Река Самур начинается в отрогах Главного Кавказского хребта недалеко от горы Гутон и впадает в Каспийское море. 96% площади водосбора расположено на территории Российской Федерации и лишь 4% – в Азербайджанской Республике. Государственная граница проходит на участке от села Гарах в Дагестане до Самурского гидроузла. Воду из Самура в основном используют для орошаемого земледелия, в связи с чем в советское время и был построен Самурский гидроузел, от которого отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.

За техническим состоянием Самурского гидроузла следят специалисты российской и азербайджанской сторон, на сегодняшний день оно признано удовлетворительным. На объекте организовано круглосуточное дежурство: контролируется вододеление и соблюдение экологического попуска. Стороны также сообща обследуют комплекс гидротехнических сооружений гидроузла.

В ходе нынешнего заседания Совместной комиссии эксплуатирующим организациям рекомендовали при работе на Самурском гидроузле учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку на приграничной территории и соблюдать необходимые меры предосторожности. Кроме того, были озвучены результаты проведенного обмена данными мониторинга уровня и объёмов забора подземных вод. Комплексная совместная работа по направлениям продолжится, рабочей группе поручили подготовить предложения по методам учета забора подземных вод в бассейне Самура, а также поверхностных вод из реки. 

voda.gov.ru