Итоги I-го Всероссийского Морского конгресса

Итоги I-го Всероссийского Морского конгресса

3-4 октября в Москве проходил I-й Всероссийский Морской конгресс, организованный при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и титульных партнеров: Госкорпорации «Росатом», Корпорации Морского Приборостроения и Судостроительной корпорации «Ак Барс».

За 2 дня работы Всероссийского Морского конгресса в мероприятии приняли участие:
• представители из 82 субъектов РФ;
• участники из 24 стран;
• правительственные делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Якутии, Татарстана, Карелии, Ленинградской, Мурманской, Архангельской и Сахалинской областей;
• свыше 30 партнеров выставочной экспозиции;
• 10 партнеров деловой программы;
• более 90 деловых и отраслевых СМИ.
Всего площадку мероприятия посетили 1500 уникальных участников.

Программу первого дня конгресса открыла пресс-конференция руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захария Джиоева. На пленарную сессию «Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен» были вынесены на обсуждение вопросы дальнейшего развития морской отрасли, трансформации логистических операций, реализации импортозамещения и мер поддержки отечественного судостроения. В пленарном заседании приняла участие делегация Минпромторга во главе со статс-секретарем — заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым. Статс-секретарь сообщил, что в настоящее время на судостроительных предприятиях РФ строится 300 судов и объектов морской техники. В перспективный план до 2035 года поданы заявки на строительство еще 1500 судов.

Впервые был принят стратегический государственный документ — план развития СМП до 2035 года, предусматривающий объемы и источники финансирования и подписано трехстороннее соглашение между Минвостокразвития России, госкорпорацией «Росатом» и основными грузоотправителями в целях достижения грузопотока и создания необходимой инфраструктуры.  Принятый документ ставит задачу стратегического масштаба в первую очередь для развития транспортных коридоров Российской Федерации. 

nevacongress.com