Геоэкологические проблемы трансграничных рек обсудили в Оренбурге

Геоэкологические проблемы трансграничных рек обсудили в Оренбурге

Руководитель Нижне-Волжского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Николай Пономарев и его заместитель Сергей Ридель приняли участие в международной конференции «Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата». Конференция, организованная Русским географическим обществом и Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук, завершилась сегодня, 12 октября, в Оренбурге.

Росводресурсы были приглашены к участию в круглом столе, посвященном проблемам трансграничного бассейна реки Урал. Вместе с представителями агентства собрались ученые Российской академии наук и других академических институтов и образовательных учреждений, представители местных органов государственной власти и Республики Казахстан. Мероприятия программы были ориентированы на активизацию международного сотрудничества среди научных и общественных организаций в сфере охраны и оптимизации природопользования в трансграничных речных бассейнах.

«Для эффективного международного взаимодействия всем сторонам следует опираться на науку, это позволит достичь необходимой объективности в решении вопросов содержания и развития бассейна реки Урал. Река – не признает делений, наоборот, объединяет, давая большой простор для деятельности и изучения», – сказал руководитель Нижне-Волжского БВУ Николай Пономарев. 

voda.gov.ru