Россия и Азербайджан договорились укреплять сотрудничество на Каспии

Россия и Азербайджан договорились укреплять сотрудничество на Каспии

Россия и Азербайджан обсудили вопросы сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на полях конференции ООН по изменению климата (КС-27). Заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко встретился со своим коллегой заместителем министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Фирдовси Алиевым.

Заместитель главы Минприроды России отметил, что страны  всегда на принципах равенства и взаимоуважения ведут конструктивный диалог в сфере природоохраны. Российская сторона выразила благодарность правительству Азербайджанской Республики за организацию на самом высоком уровне Шестой сессии Конференции сторон Тегеранской конвенции.

«Благодаря теплой дружеской атмосфере прикаспийские государства смогли совместно предпринять попытки для решения важных вопросов по сохранению уникальной окружающей среды Каспия. Рассчитываем, что работа продолжится в межсессионный период под председательством Ирана», – отметил Сергей Аноприенко.

Также на встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества по сохранению экосистем трансграничной реки Самур, рационального использования её водных ресурсов. Между Россией и Азербайджаном действует межправительственное соглашение, и страны в полном объёме выполняют взятые на себя обязательства. 

mnr.gov.ru