Казахстан в 2023 году начнет дноуглубительные работы на судоходных водных путях, ведущих к Каспию

Казахстан в 2023 году начнет дноуглубительные работы на судоходных водных путях, ведущих к Каспию

В 2018‒2020 годах повышена водность и улучшен гидрологический режим рек Жайык и Кигаш

В Казахстане в 2023 году начнутся дноуглубительные работы на судоходных водных путях в Атырауской области. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Сериккали Брекешев на правительственном часе, пишет МИА «Казинформ».

«В 2023 году будут начаты дноуглубительные работы на судоходных водных путях. Это дополнительно создаст благоприятные условия для прохода рыб к местам нереста, а также возможность беспрепятственного выхода рыболовных судов в Каспийское море», — приводится цитата Сериккали Брекешева.

Он сообщил, что в Атырауской области в 2018‒2020 годах были реализованы проекты по повышению водности и улучшению гидрологического режима рек Жайык и Кигаш. Общая протяженность каналов составила 194 км. Из бюджета Казахстана в 2022 году на эти работы было выделено 3 млрд тенге (около 390 млн рублей).

Река Жайык — третья по протяженности водная артерия Европы, уступающая Волге и Дунаю. Река протекает по территории Российской Федерации и Республики Казахстан, относится к категории трансграничных водных объектов. Длина реки составляет 2428 км (1706 км в пределах РФ); площадь бассейна более 230 тыс. кв. км.

Протока Кигаш (в РФ — Кигач) — один из магистральных рукавов в дельте Волги. Верхняя и правобережная часть системы Кигаш расположена в Астраханской области, остальная — в Атырауской области. По руслу рукавов Кигаша проходит государственная граница между РФ и Казахстаном. 

portnews.ru