Третий оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации

Третий оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации

Координация подготовки доклада осуществлялась Климатическим центром Росгидромета
на  базе Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова.

В Докладе отмечается, что Россия, темпы потепления на  территории которой с  середины 1970-х годов к  настоящему
времени более чем в  два с  половиной раза превосходят среднеглобальные, занимает особое место в контексте проблемы изменения климата – благодаря размерам своей территории, географическому положению, исключительному разнообразию климатических условий, структуре экономики, демографическим проблемам и  геополитическим интересам.
Изменения климата затрагивают в  той или иной степени интересы практически любой отрасли экономики, а  также социальной сферы Российской Федерации. Планирование и  осуществление многих крупных инвестиционных проектов в  значительной мере чувствительны к вопросам учета климатического фактора и требуют усилий для того, чтобы реализуемые меры были экономически эффективны и одновременно способствовали снижению рисков и  смягчению последствий изменяющегося климата, обеспечивая социальную и  экологическую безопасность. Помимо прямого воздействия на  экономику и  население Российской Федерации, погодно-климатический фактор оказывает существенное влияние на  систему международных торгово-экономических и политических отношений.

Для надлежащей упреждающей адаптации к  изменениям климата необходимы глубокие и  хорошо технологически и  кадрово оснащенные фундаментальные и  прикладные исследования. Необходимы устойчиво функционирующая Государственная наблюдательная сеть и  постоянный мониторинг климатических воздействий; реализованные на  суперкомпьютерах непрерывно совершенствующиеся системы прогнозирования и  регулярное уточнение полученных с  их помощью прогнозов климатических изменений; мониторинг эффективности принятых мер адаптации и  соответствующая корректировка адаптационных стратегий. 

cc.voeikovmgo.ru