«Оздоровление Волги»: два новых ВПС и один восстановленный ерик

«Оздоровление Волги»: два новых ВПС и один восстановленный ерик

В Волгоградской области завершились масштабные работы по расчистке и дноуглублению ерика Суходол, а также по экологической реабилитации связанных с ним ерика Песчаного, озёр Песчанка, Таловое, Кунак, Стрелки, Куличное, Зуево. Мероприятия проходили в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Росводресурсы направили на мероприятия по Суходолу 117 млн рублей.

За два года работ в Среднеахтубинском районе удалось восстановить 247 га водоёмов и прилегающей территории. Экологические условия проживания улучшились для почти 5 тысяч жителей Куйбышевского и Суходольского сельских поселений.

«Работа по федеральному проекту «Оздоровление Волги» – комплексная. Ранее в этой части поймы построили переливную плотину на ерике Каширин, сооружение эффективно помогает задерживать воду в мелких руслах. Из Каширинского тракта, в том числе, питается и восстановленный ерик Суходол», — рассказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Также в этом году на территории поймы завершили строительство 24 водопропускных сооружения. Два последних улучшат водоток на ериках Шумроватый и Жерновой, еще два введут в эксплуатацию до конца года. Всего в ближайшие два года в Среднеахтубинском районе планируется построить ещё 28 ВПС. 

voda.gov.ru