Установлены новые режимы работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада

Установлены новые режимы работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада

Регулирование режимов работы водохранилищ на ближайшие полтора месяца обсудили на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого.

Установленные режимы будут действовать с 11 декабря 2022 года по 20 января 2023 года.

Сейчас водохозяйственная обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада спокойная, нарушений в установленных режимах гидроузлов за прошедший период не отмечалось.

В ноябре прогноз по всем водохранилищам оправдался. По информации Росгидромета, суммарный приток составил 93% от нормы, что больше, чем в сентябре, октябре и ноябре.  Самый большой приток по-прежнему сохраняется в Шекснинском водохранилище – 152% от нормы, в Куйбышевском и Рыбинском водохранилищах –– 116% и 114% от нормы соответственно.

На декабрь Росгидромет прогнозирует приток около 102% – от 8,5 до 11,5 км3. По данным синоптиков, в декабре на всем Волжско-Камском каскаде будет наблюдаться отрицательная температура с переходом на ноль, существенных осадков не прогнозируется.

Следующее заседание Межведомственной рабочей группы пройдет в конце января. 

voda.gov.ru