Президент поручил углубить дно Волго-Каспийского морского канала для судов осадкой до 4,5 м

Президент поручил углубить дно Волго-Каспийского морского канала для судов осадкой до 4,5 м

Президент России Владимир Путин поручил провести дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала для обеспечения оптимальной проходной осадки судов в 4,5 метра начиная с 2023 года. Такое поручение глава государства дал по итогам совещания с кабмином, сообщается на сайте Кремля.

Волго-Каспийский судоходный канал соединяет участок реки Бахтемир, главный рукав в дельте Волги, и Каспийское море через мелководную часть дельты Волги в Астраханской области. Суда, проходящие через этот участок, часто садятся на мель.

“Обеспечить проведение дноуглубительных работ в акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала для обеспечения начиная с 2023 года возможности его прохождения судами с проходной осадкой не менее 4,5 метра. Срок – 25 декабря 2023 г.”, – говорится в одном из пунктов перечня поручений.
Поручение дано правительству совместно с правительством Астраханской области с учетом ранее данных поручений. Доклад об этом глава государства ждет до 1 декабря 2023 года, далее – один раз в год. Как следует из стенограммы совещания с членами правительства, глава Минтранса РФ Виталий Савельев отметил, что “поддержание проходной осадки судов не менее 4,5 метра – это та задача, которую мы обязаны решить, чтобы обеспечить нормальное судоходство в этом канале”.

“В текущем году силами Минтранса будет выполнено дноуглубление. Хочу сказать, что мы впервые освоим объем 5 миллионов кубических метров. Это кратно превышает объемы предыдущих лет. Например, в прошлом году мы там за год извлекали 2,5-3 миллиона кубов. И по итогам 2022 года мы собираемся достигнуть проходной осадки 4,2 метра”, – сообщил Савельев, уточнив, что в прошлом году фактическая осадка в 3,5 метра существенно затрудняла судоходство в данном районе.
Он добавил, что для выполнения объема работ привлечено беспрецедентное количество дноуглубительного флота – 28 единиц техники, включая 12 земснарядов различных типов. В 2023 году будет произведено извлечение грунта в объеме не менее 12 миллионов кубометров. Работы проходят с соблюдением экологических требований, финансирование составит 7,5 млрд рублей. 

astravolga.ru