С 1 января 2023 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14091-2022 “Адаптация к изменениям климата. Руководящие указания по оценке уязвимостей, воздействия и риска”

С 1 января 2023 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14091-2022 “Адаптация к изменениям климата. Руководящие указания по оценке уязвимостей, воздействия и риска”

Данный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14091:2021 «Адаптация к изменениям климата. Руководящие указания по оценке уязвимостей, воздействия и риска» (ISO 14091:2021 «Adaptation to climate change. Guidelines on vulnerability, impacts and risk assessment», IDT).

Климатические риски отличаются от других рисков. Нередко сложно или даже невозможно количественно определить их краткосрочную и долгосрочную вероятность, поэтому традиционная оценка рисков, которая использует статистические вероятности, может быть малоэффективна. По этой причине разработаны различные подходы для оценки климатических рисков. Данный стандарт содержит
руководящие указания по использованию оценок на основе анализа и цепочек воздействий. Подход на основе анализа может служить самостоятельной, упрощенной оценкой рисков для простой системы, подвергающейся опасности, или для организаций с ограниченным бюджетом, либо когда он используется в качестве предварительной оценки перед применением цепочек воздействий. Подходы на базе цепочек воздействий связаны с процессом, основанным на широком участии всех заинтересованных сторон, и являются более комплексными, давая возможность рассмотреть все значимые факторы. Оценки по сортировке и оценки цепочек воздействий позволяют осуществлять качественный и количественный анализы.

Данный стандарт предназначен для всех организаций, независимо от их размера, типа и характера деятельности. Например, он может оказать помощь финансовым организациям в принятии решений о финансировании проектов, компаниям, работающим в чувствительных к климату отраслях торговли и промышленности, или местным правительствам, разрабатывающим стратегии адаптации.
Настоящий стандарт распространяется на риски, возникающие на фоне изменения климата.