Водные объекты Волго-Ахтубинской поймы восстановлены на площади почти в тысячу гектаров

Водные объекты Волго-Ахтубинской поймы восстановлены на площади почти в тысячу гектаров

В 2022 году Росводресурсы на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» направили 2,5 миллиарда рублей. Комплекс работ, необходимых для восстановления и сохранения уникальной Волго-Ахтубинской поймы, проходит в Волгоградской и Астраханской областях. Начиная с 2019 года, удалось расчистить свыше 86 километров русел, построить и реконструировать 48 сооружений для улучшения водообмена в низовьях Волги, восстановить почти тысячу гектаров площади ериков, проток и озёр.

«Эффект комплексной работы наиболее нагляден весной, когда половодье наполняет ерики и озёра. В свою очередь, построенные сооружения позволяют её задержать, напитывая пойму и создавая благоприятные условия для местной флоры и фауны. В 2022 году удалось перевыполнить план по целевым показателям: расчищено на четыре километра больше русел, дополнительно восстановлено 15 гектаров акваторий, построено и реконструировано 13 водопропускных сооружений», – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

В Волгоградской области в 2022 году расчистка проходила на трёх водных объектах, для восьми субъект разрабатывал проектно-сметную документацию. Экологическая реабилитация завершилась на двух крупных группах объектов: ериках Шуляшка, Клетский и озёрах Варежка, Песчаное, а также на ерике Суходол и озерах Песчанка, Кунак. Работы продолжаются ещё на трёх объектах. С начала реализации проекта за счёт средств федерального бюджета в регионе построили 48 водопропускных сооружений.

В Астраханской области в 2022 году улучшили водообеспеченность нескольких водных трактов: протока Хурдун – ерик Зубовский – ильмень Михайловская Заводь – ильмень Боджичная Заводь – водный объект между ильменями Шаргинский и Малый Карабулак, водный объект (ерик Малтача) между ильменями Малый Карабулак и Большой Карабулак; между протокой Садовка и ильменем Харнур; ерик Мошка, ильмень Берковский, ильмень Малиновский, ерик Форпус; ерик Кряжевинский, ильмень Тахтун, ильмень Большая Чада, а также расчистили протоки Обуховская, Николаевская и ерик Шарипин. Для одного водного объекта разработали проектно-сметную документацию. Кроме того, в регионе началось строительство шести новых водопропускных сооружений.

План мероприятий по оздоровлению Нижней Волги в Волгоградской и Астраханской областях расписан до 2024 года включительно. Ожидается, что в результате будет восстановлено 1,24 тысячи гектаров водных объектов, расчищено 239,2 километра русел, построено 80 водопропускных сооружений. 

mnr.gov.ru