Температура поверхности Мирового океана бьет все рекорды

Температура поверхности Мирового океана бьет все рекорды

Поверхность воды прогрелась до рекордного уровня. Увеличение теплозапаса морских вод повышает риск возникновения экстремальных погодных явлений во всем мире.

Американские ученые-климатологи вместе с коллегами заявили, что средняя температура поверхности Мирового океана достигла рекордно высокого значения с момента начала спутниковых наблюдений. В начале апреля она составила 21,1°C. Предыдущий максимум — 21°C — был установлен в 2016 году, пишет The Guardian.

«Текущая траектория выглядит так, будто она зашкаливает, побив все предыдущие рекорды», — уточняет профессор Мэтью Ингланд, климатолог из Университета Нового Южного Уэльса.

Данные ученых основаны на спутниковых наблюдениях. Они также подтверждаются различными измерениями, собранными с кораблей и буев. Информация не включает в себя сведения из полярных регионов, отмечает источник.

Более 90% дополнительного тепла, вызванного добавлением парниковых газов в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов, поглощается океанами.

Предыдущие исследования показали, что количество тепла, накапливающегося в Мировом океане, увеличивается и проникает глубже, затрагивая не только поверхностные воды. К примеру, тепло в тропической части Тихого океана распространяется на глубину более 100 метров.

Текущие наблюдения показывают волны тепла от умеренных до сильных сразу в нескольких регионах, включая южную часть Индийского океана, южную часть Атлантического океана, северо-запад Африки, вокруг Новой Зеландии, северо-восток Австралии и запад Центральной Америки.
Накопление тепла в океане сказывается на различных явлениях, происходящих в атмосфере Земли. Оно добавляет энергии погодным системам и вызывает морские волны тепла. Все это является «топливом» для экстремальных погодных условий. 

hi-tech.mail.ru