О реализации в Росгидромете важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»

О реализации в Росгидромете важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»

Изменения климата в Российской Федерации проявляются впечатляющим многообразием и неоднозначностью последствий для природной среды, экономики и населения нашей страны. Для России важен весь комплекс угроз, рисков и возможностей, вызванных наблюдаемыми и ожидаемыми климатическими изменениями. Необходима оценка происходящих и ожидаемых изменений климата, их воздействий на разные стороны нашей жизни, а также адаптация к этим изменениям. Для этого необходимо решить ряд задач в области исследований климата и обеспечения адаптационных решений, как для отраслей экономики нашей страны, так и для разных регионов страны. Так, очевидна необходимость существенного расширения государственной системы климатического и экологического мониторинга и прогнозирования.

Для решения указанных выше задач на основании поручения Президента Российской Федерации наиболее передовыми научно-исследовательскими учреждениями Росгидромета, Российской академии наук, а также Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова выполняются научно-исследовательские работы по реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» (далее -программа в области климата, Национальная система).

Национальная система обеспечивает повышение статуса Российской Федерации на международном уровне в области климатических изменений и выработки мер адаптации экономики и населения к этим изменениям.

Наиболее передовые научно-исследовательские учреждения Росгидромета задействованы в работе научно-образовательных центров (консорциумов), созданных для выполнения работ в рамках указанной системы.

Результатами программы в области климата при активном участии Росгидромета станут новая глобальная модель Земной системы мирового уровня, которая сможет обеспечить прогнозирование климатических изменений; ряд систем климатического мониторинга и прогнозирования (как наземные, так и дистанционного зондирования) для целей приспособления экономики и населения России в ответ на эти изменения, а также на борьбу с опустыниванием; совершенствование сбора исходных данных для уточнения Национального кадастра антропогенных выбросов, проведение его актуализации и обеспечение международного признания актуализированного Национального кадастра антропогенных выбросов.

Также результатами программы в области климата будут разработанные меры по смягчению последствий изменений климата, адаптации населения и экономики Российской Федерации к изменениям климата и снижению негативного воздействия на него.

В результате реализации программы в области климата получаемые в Национальной системе и согласованные между собой объективные данные и информационная продукция позволят проводить комплексную оценку реализуемых и проектируемых мер по декарбонизации отраслей экономики и адаптации населения и экономики к изменениям климата, обеспечат основу для продвижения российских подходов на международных переговорах в сфере климата и устойчивого развития, в частности в Межправительственной группе экспертов по изменению климата (включая Международный эксперимент по сравнению климатических моделей), в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, Парижского соглашения по климату, Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, Международного научного совета и на других многосторонних международных площадках, а также в рамках систем наблюдений Всемирной метеорологической организации и иных международных программ по мониторингу климата и концентрации и потоков климатически активных веществ. 

meteorf.gov.ru