Стартовал молодежный экологический научный лагерь «Каспий – море дружбы и надежд»

Стартовал молодежный экологический научный лагерь «Каспий – море дружбы и надежд»
 
В Даггосуниверситете в Международный день Каспийского моря – 12 августа – стартовал молодёжный экологический научный лагерь «Каспий – море дружбы и надежд». Торжественное открытие состоялось в историческом парке «Россия – моя история». 
Научный лагерь проводится Русским географическим обществом совместно с Дагестанским госуниверситетом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 
 
«Участники лагеря – студенты, аспиранты и молодые ученые вузов и научных центров России и Казахстана. Программа лагеря включает субботники и экскурсии, конференции и мастер-классы, а также полевые экспедиционные исследования участков прибрежно-островных экосистем и бассейна Каспийского моря, а также высокогорных ландшафтов Восточного Кавказа», — отметил проректор по науке и инновациям Алимурад Гаджиев. 
 
Открывая мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал ребятам о роли университета в решении экологических проблем Каспия, в том числе в рамках деятельности Ассоциации университетов Прикаспийских государств.
 
«Хорошо, что такие мероприятия проводятся и в них активно вовлекается молодежь. Это очень интересный формат, надеюсь он станет традиционным. Желаю всем участникам удачи и плодотворной работы», – заключил он. 
 
После торжественного открытия для участников провели экскурсию по экспозиции, посвященной российскому путешественнику и мореплавателю Евгению Александровичу Гвоздеву. 
 
Далее состоялся круглый стол «Каспий в меняющемся климате: состояние, проблемы, перспективы», на котором заслушали доклады на такие темы, как «Реакция ландшафтов у Кавказско-каспийского региона на современные климатические изменения», «Система Каспийского моря в условиях глобальных изменений климата. Трансгрессивно-регрессивные события и их связь с факторами глобального и регионального масштаба», а также «Проблемы влияния изменения климата на биоразнообразие Каспийского моря и возможное прогнозирование ситуации на основе изучения адаптивных реакций каспийской биоты на меняющиеся условия окружающей среды», «Проблемы каспийского тюленя», «Береговая зона Дагестана в условиях современного падения уровня Каспийского моря». 

«Уникальность лагеря в том, что впервые в Дагестане будут заложены карбоновые площадки для наблюдения за изменениями углеродного обмена и углеродного баланса у Каспийского побережья. А подход, где группы разделены на морскую и горную, позволит охватить как можно больше ландшафтных зон и повысить спектр исследований. Далее мы соберемся на самой южной точке Европы и обменяемся опытом и получившими результатами», —  рассказал доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития Института экологии и устойчивого развития Муратхан Гаджибеков.
 
Завершающим этапом работы лагеря станет посещение группой самого высокогорного аула Европы с. Куруш, а также восхождение на гору Рагдан – самую южную точку России.
 
Своим мнением поделился участник лагеря, магистрант 2 года обучения ДГУ Батыргиши Муташев: «Давно интересовался проблемой изменения климата и парниковым эффектом. В этом году защищал проект “Калькулятор парниковых газов” в Москве в финале всероссийского конкурса экологического проектирования. Хотел узнать больше про эту проблему от ведущих ученых страны и принять участие в экспедиционных работах, чтобы впоследствии доработать калькулятор».