Росводресурсы спрогнозировали повышение уровня воды в Каспийском море

Росводресурсы спрогнозировали повышение уровня воды в Каспийском море

Колебания уровня воды в Каспийском море носят цикличный характер, по одному из прогнозов, он может снова начать повышаться к концу 21 века, сообщил РИА Новости глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

“Что касается Каспийского моря, мы понимаем, что есть определенная проблема, связанная с изменением климата – это снижение осадков, снегозапасов и так далее. С другой стороны, мы в исторической перспективе наблюдаем цикличность тенденций водности моря… Прогнозы разные, один из них говорит о том, что к концу века уровень воды в море опять начнет повышаться”, – сказал Кириллов на полях Международной выставки-форума “Россия”.
Глава Росводресурсов напомнил, что Каспийское море уже находилось в стадии маловодности в 1930-1970-е годы, после чего уровень начал подниматься. С 1998-2000 годов уровень вновь пошел вниз.

“Повлиять в одночасье на снижение водности человек, конечно, не может. Но именно в такой период вопрос бережного отношения к воде и экономии водных ресурсов становится наиболее приоритетным”, – добавил Кириллов.
По его словам, для этого реализуются программы по водосбережению, внедрению повторно-последовательного и оборотного водоснабжения производства, сокращению потерь в сельском хозяйстве, отрасли, где тратится больше всего воды. 

ria.ru