Сбросы волжских водохранилищ сокращены в интересах предстоящего спецпопуска

Сбросы волжских водохранилищ сокращены в интересах предстоящего спецпопуска

С 3 апреля почти вдвое сократятся расходы Рыбинского гидроузла, в 1,3 раза уменьшатся сбросы через Волгоградский гидроузел. Корректировка режимов связана с новым прогнозом Росгидромета по притоку во II квартале 2024 года. Согласно обновленным данным, максимальный объём воды, который должен поступить в Волжско-Камский каскад, на 10 км3 меньше, чем приводилось ранее. Вместе с тем, минимальный приток прогнозируется ниже нормы.

Снижение сбросных расходов с 1000-1100 м3/с до 600 м3/с для Рыбинского гидроузла и с 7000-7200 м3/с до 5500 м3/с для Волгоградского позволит накопить ресурс для специального весеннего попуска, который необходим для нужд сельского и рыбного хозяйств в Волгоградской и Астраханской областях.

«Исходя из данных Росгидромета о характере предстоящего половодья, в частности – о запасах снега, превышающих норму, каскад готовили к приёму значительного объёма воды. Поэтому к 1 апреля, согласно Правилам, отметки всех водохранилищ Волги и Камы находились ниже нормального подпорного уровня (НПУ). Учитывая обновленные данные метеорологов, принято решение об экономии ресурса. Корректировка отразится на начале специального весеннего попуска и на работе речной навигации», – отметил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

По данным Росгидромета, суммарно водохранилища Волги и Камы могут пополниться на 154-184 км3 воды вместо 160-194 км3, обозначенных в прогнозе две недели назад. Норма для II квартала – 159 км3.

Прогнозы на развитие половодья и рекомендации для работы гидроузлов всего Волжско-Камского каскада обсудят на очередном заседании Межведомственной рабочей группы 3 апреля. На совещании также определят объем и продолжительность спецпопуска в низовья Волги. 

voda.gov.ru