eng Новый российский морской лайнер «Петр Великий» планирует в следующем году отправиться в первый круиз по Каспию

Новый российский морской лайнер «Петр Великий» планирует в следующем году отправиться в первый круиз по Каспию

В 2019 году на воду будет спущен новый круизный теплоход «Пётр Великий», который выйдет в свой первый международный рейс по Каспийскому морю, а также совершит круиз по трем морям.

«Петр Великий», первый российский теплоход, созданный по современным международным стандартам, с 2019 года будет ходить по Каспийскому морю с заходом в порты пяти стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в рамках круиза «Сокровища Востока», с которого и планируется начать первый сезон.
Программа международных маршрутов на данный момент ещё не утверждена. Основным препятствием является недостаток таможенной портовой инфраструктуры в некоторых странах, где пока нет возможности принимать корабли с туристами сразу из нескольких государств, – а группы на теплоходе планируются в том числе и смешанные.
В отношении Туркменистана (порт Туркменбаши) было принято предварительное соглашение о безвизовом пребывании россиян в течение 72 часов, но по-прежнему не ясен вопрос готовности причалов, о строительстве которых шла речь почти год назад.

Все эти острые вопросы круизная компания «Мостурфлот» намерена обсудить на декабрьском форуме в Астрахани, который будет посвящён предстоящим круизам и пройдёт с участием всех заинтересованных прикаспийских стран. Возможно, после этого состоится подписание соответствующих соглашений.

Новость с сайта Tourbus.ru