Новости Каспийского нефтегазового сектора

Новости Каспийского нефтегазового сектора

ЛУКОЙЛ завершил строительство седьмой скважины на второй добывающей платформе месторождения имени Владимира Филановского. Скважина двуствольная добывающая, забой основного ствола – 3,6 тыс. м, бокового – 3,7 тыс. м. На данный момент фонд скважин на месторождении составляет 13 добывающих и 2 нагнетательные скважины. В 2018 году на месторождении добыто 6,1 млн. т нефти, с начала его работы совокупная накопленная добыча составила 11,5 млн. т.

ЛУКОЙЛ, Министерство энергетики Республики Казахстан и АО НК «КазМунайГаз» заключили контракт на разведку и добычу углеводородов. Оператором проекта является ТОО «Женис Оперейтинг» (совместное предприятие ЛУКОЙЛа — 50% и КазМунайГаза — 50%).

Британская ВР готова рассмотреть покупку долей Exxon и Chevron по разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) по приемлемой цене, цитирует агентство Интерфакс главу ВР Роберта Дадли.
BP и SOCAR принадлежит 30,4 процента и 25 процентов в проекте, Chevron и ExxonMobil – по 9,57 процента и 6,79 процента соответственно.
Нефтяные месторождения Азери-Чираг-Гюнешли являются крупнейшими в азербайджанском секторе Каспийского моря, обеспечивая основную долю нефтяных доходов страны.

Новость с сайта Lukoil.ru

Новость с сайта Interfax-russia.ru