Россия развивает договоренности по Каспию

Россия развивает договоренности по Каспию

Российская Федерация решила организационные вопросы для участия в Межгосударственной рабочей группе высокого уровня по Каспию. Она занимается реализацией Каспийской конвенции.
Представлять Россию в Межгосударственной рабочей группе высокого уровня по вопросам Каспийского моря будет спецпредставитель президента по делимитации и демаркации госграницы РФ с сопредельными государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД Игорь Братчиков.

На Министерство иностранных дел возложено создание рабочих групп по подготовке предложений, касающихся участия России в рабочей группе по вопросам Каспийского моря, руководство деятельностью таких групп. Также ведомство должно заниматься организационно-техническим и информационным обеспечением работы МРГ.

Первое заседание рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря прошло 19-20 февраля в Баку. Рассматривались различные аспекты сотрудничества, стороны рассказали о выполнении внутригосударственных процедур по подписанным соглашениям, в частности о процессе ратификации Каспийской конвенции.
«Состоялось обсуждение положений проекта Соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море. Ряд положений проекта был согласован. Обсуждение данного документа будет продолжено», – рассказали в пресс-службе МИД Казахстана.
С 14 по 15 марта в Ашхабаде (Туркмения) обсуждался проект соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере научных исследований на Каспийском море. Документ был подготовлен туркменской стороной.
В заседании участвовали эксперты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении.

Новость с сайта fishnews.ru